
अप्रैल से नियोजित शिक्षक कर सकेंगे तबादले के लिए आवेदन। शिक्षा विभाग के पोर्टल पर अप्रैल-मई में आनलाइन आवेदन लेने की तैयार ऐच्छिक स्थानांतरण।
पटना। राज्य में नियोजित शिक्षकों के ऐच्छिक तबादले का रास्ता साफ हो गया है। नगर विकास विभाग और पंचायती राज विभाग से सहमति के बाद शिक्षा विभाग ने महिला व दिव्यांग शिक्षकों को रिक्त के आधार पर तबादले तथा पुरुष शिक्षकों के पारस्परिक स्थानांतरण को लेकर एक गाइडलाइन तैयार किया है। अप्रैल-मई में ऐच्छिक तबादले के लिए शिक्षकों से आनलाइन आवेदन लिए जाने की संभावना है।
वन टाइम मिलेगा ऐच्छिक तबादले का लाभ शिक्षा विभाग के मुताबिक दिव्यांग और महिला शिक्षकों को ऐच्छिक तबादले की सुविधा पूरे सेवाकाल में एक बार ही मिलेगी इसी तरह पारस्परिक तबादले में पुरुष शिक्षक भी यह सुविधा एक बार ले पाएंगे जिन शिक्षकों के प्रमाण पत्र निगरानी ब्यूरो या फिर विभाग के सक्षम प्राधिकार की जांच में सही पाए गए हैं, उनसे ही आनलाइन आवेदन लिए जाएंगे। गाइडलाइन में तबादले को प्रक्रिया और शर्तें भी तय की गई है। इसके मुताबिक वरीयता के क्रम में ही तबादले की कार्यवाही होगी। सभी जिलों में जिलेवार, नियोजन इकाईवार, विषयवार एवं कोटियार रिक्त पदों की सूचना वैसे दिव्यांग व महिला शिक्षक, पुरुष शिक्षक और लाइब्रेरियन जिनकी सेवा तीन साल या उससे अधिक होगी, वे ही आनलाइन आवेदन करेंगे किसी कारण से दोषी या निलंबित करार दिए गए शिक्षक आवेदन के योग्य नहीं माने जाएंगे।
शिक्षकों ने जताया शिक्षा विभाग का।
पटना । पंचायतीराज व नगर निकाय शिक्षकों के बकायों के भुगतान के लिए जिलों को राशि आवंटित करने के लिए टीईटी प्रारंभिक शिक्षक संघ ने शिक्षा के प्रति आभार जताया है। संगठन के राज्य संयोजक राजू सिंह, महासचिव आलोक रंजन, सचिव शैलेंद्र राय एवं जे. पी. यादव ने शिक्षा विभाग के धन्यवाद देते हुए आग्रह किया है कि इसका भुगतान शिक्षकों को अविलंब सुनिश्चित करायी जाय ।